Kontakt

Nimm Kontakt auf

Vollständige Liste der Ansprechpartner der DLRG-Jugend Landesverband Baden findest du hier .

Kontakt-Icon

Kontakt

Du hast Fragen, Kommentare oder Feedback – tritt mit uns in Kontakt .

Der Landesjugendvorstand

Vorsitzende: Anja Gomann
Vorsitzende
Anja Gomann
Über sie

Zuständigkeiten laut Geschäftsverteilungsplan:

  • Rettungssport
  • Landesmeisterschaften
  • Gremien
  • Stammverband

Patenbezirke:

  • Karlsruhe
  • Markgräflerland

Mehr über Anja erfahren

E-Mail
anja.gomann@baden-dlrg.de
Stellvertretender Vorsitzender: Maximilian Wyrwoll
Stellvertretender Vorsitzender
Maximilian Wyrwoll
Über ihn

Zuständigkeiten laut Geschäftsverteilungsplan:

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Homepage
  • Material
  • Büro

Patenbezirke:

  • Bodensee-Konstanz
  • Rhein-Neckar

Hier erfährst du mehr über Max

E-Mail
maximilian.wyrwoll@baden-dlrg.de
Stellvertretende Vorsitzende: Sandra Gomann
Stellvertretende Vorsitzende
Sandra Gomann
Über sie

Aufgaben:

  • Bundesebene

Patenbezirk:

  • Breisgau

Hier erfährst du mehr über Sandra

E-Mail
sandra.gomann@baden-dlrg.de
Stellvertretender Vorsitzender: Aleksandr Banachewitsch
Stellvertretender Vorsitzender
Aleksandr Banachewitsch
Über ihn

Zuständigkeiten laut Geschäftsverteilungsplan:

  • Pfingstzeltlager
  • Arbeitskreis Prävention

Patenbezirke:

  • Hochrhein

Hier erfährst du mehr über Aleksandr.

E-Mail
Aleksandr.Banachewitsch@baden-dlrg.de
Stellvertretender Vorsitzender: Maximilian Arnold
Stellvertretender Vorsitzender
Maximilian Arnold
Über ihn

Zuständigkeiten laut Geschäftsverteilungsplan:

  • Politische Jugendarbeit/Jugendpolitik
  • Kooperation mit anderen Jugendverbänden
  • Landesjugendring

Patenbezirke:

  • Schwarzwald-Baar
  • Rhein-Kinzig

Hier erfährst du mehr über Max.

E-Mail
Maximilian.Arnold@baden-dlrg.de
Stellvertretender Vorsitzender: Dennis Höfler
Stellvertretender Vorsitzender
Dennis Höfler
Über ihn

Aufgaben:

  • Pfingstzeltlager

Patenbezirk:

  • Mannheim
  • Frankenland

Hier erfährst du mehr über Dennis.

E-Mail
Dennis.Hoefler@baden-dlrg.de
Stellvertretende Vorsitzende: Nicola Vieser
Stellvertretende Vorsitzende
Nicola Vieser
Über sie

Aufgaben:

  • Bildung

Patenbezirk:

  • Mittelbaden

Hier erfährst du mehr über Nicola

Ressortleiter Finanzen: Ernschd (Christian Berner)
Ressortleiter Finanzen
Ernschd (Christian Berner)
Über ihn

Zuständigkeiten laut Geschäftsverteilungsplan:

  • Finanzen/Kassenprüfung
  • Landesjugendplan
  • Bus
  • EDV

Patenbezirk:

  • Enz

Hier erfährst du mehr über Ernschd

E-Mail
Christian.Berner@baden-dlrg.de
Leiterin Landesjugendsekretariat: Martina Schulz
Leiterin Landesjugendsekretariat
Martina Schulz
Über sie

Zuständig u.a. für:

  • Zuschüsse
  • Landesjugendplan
  • Buchhaltung
  • Teilnehmerverwaltung Großveranstaltungen
  • Material
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Kooperationen

Hier erfährst du mehr über Tina

E-Mail
Martina.Schulz@baden-dlrg.de
Bildungsreferent: Joachim Straub
Bildungsreferent
Joachim Straub
Über ihn

Zuständig u.a. für:

  • Lehrgänge - Ressort Bildung
  • Arbeitskreis Prävention sexualisierter Gewalt
  • Jahresprogrammheft/Ausschreibungen
  • Blaulichtjugend
  • Homepage

Hier erfährst du mehr über Jo

E-Mail
Joachim.Straub@baden-dlrg.de
Vertreter des Landesverbands: Lars Iken
Vertreter des Landesverbands
Lars Iken
Über ihn
  • Schatzmeister des Landesverbands Baden
  • Vertritt den Landesverband im Landesjugendvorstand
E-Mail
Lars.Iken@baden-dlrg.de

Diese Website benutzt Cookies.

Diese Webseite nutzt Tracking-Technologie, um die Zahl der Besucher zu ermitteln und um unser Angebot stetig verbessern zu können.

Wesentlich

Statistik

Marketing

Die Auswahl (auch die Ablehnung) wird dauerhaft gespeichert. Über die Datenschutzseite lässt sich die Auswahl zurücksetzen.